Главная » 2014 » Июль » 8 » Бурматов потребовал озвучить число проваливших ЕГЭ по русскому языку школьников
07:56
Бурматов потребовал озвучить число проваливших ЕГЭ по русскому языку школьников


 

 

Депутат Госдумы Владимир Бурматов направил на имя зампреда правительства Ольги Голодец запрос, в котором обратил внимание на замалчивание числа выпускников школ, не сдавших ЕГЭ по русскому языку, из-за чего Рособрнадзору в 2014 году пришлось снизить пороговый минимум на 12 баллов.

 

Министерство образования и Рособрнадзор цифру не сдавших ЕГЭ по русскому комментировать отказываются. По некоторым данным, в ряде регионов количество проваливших экзамен по русскому языку достигает 30% от общего числа выпускников. По мнению Бурматова, это может свидетельствовать о серьезных негативных тенденциях в российском образовании, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

В текущем году Рособрнадзор снизил пороговый минимум ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов. Причиной стало большое число школьников, не преодолевших ранее установленный порог, из-за чего они могли остаться без аттестатов. В то же время, точное число школьников, не набравших 36 баллов, Рособрнадзор и Минобразования не называют.

«Цифра, характеризующая количество школьников, не сумевших набрать 36 баллов в экзамене по русскому языку является не просто принципиальной, а определяющей. Она может свидетельствовать о тревожных тенденциях в российском образовании, падении качества преподавания русского языка в школах, проблемах в подготовке педагогов в профильных учебных заведениях, перекосах в системе мониторинга и реорганизации педагогических вузов, проблемах с качеством учебников по русскому языку и других опасных опасных факторах, своевременное выявление и анализ которых может помочь преодолеть сложившуюся ситуацию», - говорится в запросе Бурматова.

По его словам, «сейчас руководство страны уделяет повышенное внимание вопросам сохранения и развития русского языка. Меры, направленные на достижение этой цели и реализуемые на уровне государства у всех на слуху».

«В этой связи обозначающаяся тенденция резкого увеличения количества проваливших ЕГЭ по русскому языку, из-за которой пришлось существенно снизить минимальную пороговую планку экзамена, а также - позиция замалчивания этой проблемы со стороны Минобрнауки не могут не настораживать», - завил депутат. В связи с этим в запросе «попросил вице-премьера Голодец обратить внимание на отсутствие официальной информации от ответственных ведомств о количестве выпускников школ, не набравших в 2014 году установленный ранее порог в 36 баллов по русскому языку».

Бурматов также попросил предоставить ему информацию о количестве выпускников, не набравших в 2014 году 36 баллов в целом по России, а также – с разбивкой по регионам РФ. «По моему мнению, эта информация должна быть открытой для экспертов, профессионального сообщества, журналистов и наших граждан», - добавил депутат.

Напомним, по итогам ЕГЭ по русскому языку в этом году были аннулированы более 300 работ за использование учениками мобильных телефонов и шпаргалок. При этом половина мобильников и шпаргалок были выявлены общественными наблюдателями, которые находились в аудиториях в ходе экзамена, другая половина - онлайн-наблюдателями. В то же время сообщалось, что часть ЕГЭ по русскому языку могут сделать устной с 2015 года.

Взгляд

Категория: ЕГЭ,ГИА | Просмотров: 505 | Добавил: Таша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps