Главная » 2014 » Февраль » 18 » ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2014 ГОДУ ТИПЫ ЗАДАНИЙ. ОБЩИЕ ПРАВИЛА И ТРЕБОВАНИЯ
08:54
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2014 ГОДУ ТИПЫ ЗАДАНИЙ. ОБЩИЕ ПРАВИЛА И ТРЕБОВАНИЯ

 

 

Единый государственный экзамен по русскому языку предполагает, что каждый учащийся должен будет ответить на вопросы по основным разделам курса, изучаемого с V по XI класс. Задания экзаменационного теста по русскому языку различны по способам предъявления языкового материала: экзаменуемый работает с отобранным языковым материалом, представленным в виде отдельных слов, словосочетаний или предложений; с языковыми явлениями, предъявленными в тексте; создает собственное письменное монологическое высказывание.

Экзаменационная работа проверяет:

Знания по лексике и фразеологии; словообразованию, морфологии, синтаксису.
Умение работать с текстом (смысловая цельность и формальная связанность предложений в тексте, средства связи предложений, типы речи - повествование, описание, рассуждение).
Знания по орфографии и пунктуации.
Владение нормами литературного языка (орфоэпическими - правильно произносить слова; лексическими - правильно толковать значение слов, правльно употреблять слова; морфологическими - правильно образовывать формы слов; синтаксическими - правильно строить словосочетания и предложения).
Умение создавать письменное монологическое высказывание (сочинение по предложенному тексту).

ТИПЫ ЗАДАНИЙ

Используются тестовые задания трех типов: задания с выбором ответа, задания с кратким ответом, задания с развернутым ответом.

В заданиях с выбором ответа все ответы сформулированы, ученик должен только выбрать из 4-х готовых ответов один правильный.
Задания с кратким ответом требуют умения самостоятельно сформулировать ответ и оформить его кратко, в виде слова или словосочетания.
Третий тип заданий - задание с развернутым ответом. Предполагается написать сочинение на основе исходного текста объемом 150-300 слов.

Подробно о типах заданий см. на нашем сайте.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку дается 3 часа 30 минут (210 минут). Работа состоит из 3 частей.

Часть 1 - 30 заданий (А1 - А30) с выбором ответа. Эти задания проверяют усвоение выпускниками учебного материала на базовом уровне сложности. К каждому из заданий даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный.

Часть 2 состоит из 8 заданий (В1 - В8). Ответы к этим заданиям учащиеся должны сформулировать самостоятельно. Эти задания относятся к высокому уровню сложности.

Часть 3 состоит из одного задания (С1), которое является заданием повышенного уровня сложности и представляет собой письменную работу по тексту (сочинение). Оно создается на основе предложенного в КИМ исходного текста.

Организаторы ЕГЭ советуют выполнять задания в том порядке, в котором они даны, а для экономии времени пропускать задание, которое не удается выполнить сразу, и переходить к следующему. Если после выполнения всей работы останется время, можно вернуться к пропущенным заданиям.

Чтобы конкретнее представить себе характер экзаменационной работы и подготовиться к единому государственному экзамену, рекомендуем выполнить ряд заданий, аналогичных тем, что вошли в экзаменационный тест. Задания сгруппированы по разделам курса русского языка.

В разделах "ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ. РУССКИЙ ЯЗЫК" и "ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ. ЛИТЕРАТУРА" уже опубликован целый ряд учебно-тренировочных и справочных материалов, пособий, тренировочных тестов и заданий, помогающих будущим выпускникам повторить сложные темы программы и успешнее подготовиться к предстоящим экзаменам. Мы надеемся, что наша помощь будет эффективной. Добро пожаловать!

 

По материалам www.gramma.ru

ИНФОРМАЦИЯ


В разделе "Книжные новинки" - новые поступления: словари, книги, учебные пособия для подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Категория: ЕГЭ,ГИА | Просмотров: 771 | Добавил: Таша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps