Главная » 2015 » Июль » 31 » Газета "Оренбургская сударыня" Образование
20:36
Газета "Оренбургская сударыня" Образование

Оренбург - лидер в нашем регионе по количеству лицеев и гимназий. Здесь сосредоточен стратегический педагогический потенциал всей области. Успехи и проблемы системы образования и воспитания стали темой заключительного разговора в этом учебном году.
- Результаты ЕГЭ говорят о том, что качество образования в Оренбурге на высоком уровне. 37 стобалльных результатов и 34 стобалльника - это заслуга учителей, учеников и родителей, и а также показатель эффективности работы образовательной системы города в целом, - говорит Валентина Снатенкова, заместитель главы города по социальным вопросам. Гордостью не только Оренбурга, но и всей Оренбургской области стал выпускник физико-математического лицея Иван Наседкин. Он заработал по 100 баллов сразу по трем предметам - по русскому языку, физике и информатике. Кроме того, у Ивана 98 баллов по математике.
Благодаря таким результатам по итогам ЕГЭ-2015 Оренбуржье заняло пятое место в стране, тогда как еще в 2013 году наша область занимала 12-е место в рейтинге, а тремя годами ранее - и вовсе 67-е.

Воспитание - на достойном уровне
Текущий учебный год в образовательных учреждениях Оренбурга прошел под знаком 70-летия Победы. Концепция патриотического воспитания была определена на уровне города и отработана
в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования.
Приоритетом воспитательной работы стали традиционные туристические слеты, конференции, фестивали… Впервые в этом году прошли мероприятия «Аллея педагогов-ветеранов», «Прадеды, деды - солдаты Победы», «Читаем детям о войне» и мн. др.
Активными участниками всех дел стали гимназия №5, лицеи №1 и №6, школы №№58, 68, 69, 73, 78.
Самое большое количество призовых мест и дипломов завоевали гимназии №№ 4, 5, лицеи №№ 6, 3, 5, 8, школы №№ 1, 72, 34, 51, 56, 70.
Более 3 000 школьников сочли за честь и восприняли как почетную миссию участие в акции «Пост №1». Около 80 образовательных организаций включились во всероссийский проект «Георгиевская ленточка», более 300 детей встали в ряды Бессмертного полка.
- Трудно перечислить все мероприятия. Отрадно, что с помощью детей мы сплотили все население города. Родители вместе со своими ребятишками делали поделки, писали сочинения. Мы дошли до души и сердца практически каждого горожанина. Это и есть главная задача патриотического воспитания, - считают руководители образовательных учреждений Оренбурга.

Равнение на лучших
Высокий уровень работы образовательных учреждений Оренбурга подтверждают и результаты комплексной проверки, которую региональное министерство образования в апреле провело в 16 школах и 4 детских садах города. Серьезных нарушений
в ходе мониторинга не выявлено. Замечания в основном касались оформления школьной документации, ведения классных журналов, проверки тетрадей, организации уроков замещений и соблюдения режима дня.
Специалисты управления образования администрации Оренбурга совместно с руководителями школ подробно разобрались
в причинах допущенных нарушений, обсудили меры по их устранению и в короткие сроки провели так называемую работу над ошибками.
- Мониторинг качества преподавания предметов и реализации воспитательных программ будет продолжаться, - говорит начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева. - Ведь у современной школы огромная ответственность за взрослую жизнь нынешних учеников, а в конечном итоге - за будущее всей нашей страны.

Ежегодные конкурсы профессионального мастерства выявляют лучших среди учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Кроме того, сотни педагогических работников Оренбурга поощряются благодарственными письмами правительства Оренбургской области, Оренбургского городского совета и администрации города Оренбурга.


Людмила Яковлева. ("ОС" №25(1043) от 30.06.2015 г.)

Категория: Разное | Просмотров: 623 | Добавил: Таша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps