Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Итоговое сочинение
08:56
Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

Жаль, что сочинение по литературе не ввели вместо ЕГЭ. Ведь цель-то благая – уйти от шаблонов и “тестового” мышления и научить детей думать. Но придется школьникам в этом учебном году и к ЕГЭ готовиться, и пытать родителей и учителей – как писать сочинение и что это вообще такое?
Дата проведения выпускного сочинения

Уже 3 декабря 2014 года сочинение, без которого прошлые поколения школьников даже не представляли себе учебы, вернется в российские школы. С триумфом? Вот и посмотрим – как с ним справятся нынешние старшеклассники.

В этом году итоговое сочинение (изложение) будут писать выпускники 2014/2015 учебного года. И сразу серьезно, ведь результаты его станут основанием для допуска к государственным итоговым испытаниям, то есть к Единому государственному экзамену.
Как писать сочинение?

В данной статье мы постарись как можно проще донести информацию о том как подготовиться к написанию итогового сочинения.
Тема выпускного сочинения

На какую тему будет сочинение? Хотели бы и мы это знать! Но это станет известно только в день проведения сочинения. Зато уже есть так называемые тематические направления сочинения:

    «Недаром помнит вся Россия» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова);
    «Вопросы, заданные человечеству войной»;
    «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»;
    «Спор поколений: вместе и врозь»;
    «Чем живы люди?».

Остается добавить, что темы сочинений будут разными для разных часовых поясов. Почему, наверное, пояснять не стоит.

Конечно, у каждого есть любимые темы, книги, авторы. И каждый сам выбирает, о чем писать сочинение. Однако можно дать пару советов, которые точно не помешают. В теме сочинения редко звучит какое-то определенное произведение. Тема задает проблему, а литературу, на основе которой иллюстрировать свои мысли, школьник выбирает сам. Однако многие так увлекаются, что начинают анализировать произведение, совершенно забыв об ответе на поставленный вопрос, а это серьезная ошибка.

Выбирая произведение, не обязательно останавливаться на программе 10-го или 11-го класса. Это вполне может быть и то, что вы прошли намного раньше, если вы хорошо помните произведение и писать сочинение по нему будет легче.

Некоторые школьники любят приводить примеры из литературы, которую никак нельзя отнести к классической. Например, какой-нибудь детектив или фантастику. Это, в принципе, допускается, однако надо помнить, что проверяющие вряд ли знакомы с такими произведениями – они просто не поймут, о чем идет речь. Так что без классики в любом случае никуда.
Можно ли пересдать выпускное сочинение

Если не получится насочинять с первого раза – не беда. Школьникам дается три попытки на сочинение. Вторая – в первую среду февраля, а третья – в первую рабочую среду мая.

Сочинение, кстати, возникло в России очень давно, еще в XIX веке. Так что, видимо, оно вернулось на свое законное место в жизни школьников надолго, если не навсегда.

Полезные ссылки

Документы предоставлены сайтом fipi.ru

Владимир Правоторов Begin Group

Категория: Итоговое сочинение | Просмотров: 467 | Добавил: Таша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps